Открытый урок » №7 орта мектеп
Жетісу облысы
«Жетісу облысы білім басқармасының Текелі қаласы бойынша білім бөлімі» ММ
"№7 орта мектебі"
коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Қабылдау бөлімі :
+7(72) 43-50-93
Есепші бөлімі:
+7(72) 23-11-37
Нашар көрушілер
нұсқасы
» » Открытый урок
30
май
2017

Открытый урок

КГУ «СШ № 7 с ДМЦ»
2015-2016 уч. год

Окружающий мир
Тема: «Водоросли – низшие растения».
(3 класс)

Учитель начальных классов
Скворцова Ирина Анатольевна

г. Текели

Открытый урок

Окружающий мир (3 класс).
Тема. Водоросли – низшие растения.
Цель: дать учащимся представление о растительной клетке,
об одноклеточных и многоклеточных водорослях.
Задачи урока:
1. Учить школьников умению находить необходимые сведения о
растительной клетке, об одноклеточных и многоклеточных
представителях низших растений – водорослях в тексте учебной
статьи «Зеленые лаборатории»;
2. Развивать умение выделять главную мысль в содержании текста,
конструировать репродуктивные вопросы по содержанию учебной
статьи «Зеленые лаборатории», определять черты сходства и различия
высших и низших растений по внешнему строению.
3. Воспитывать доброе отношение к товарищам при работе в группах,
прислушиваться к чужому мнению, отстаивать свое мнение.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, телевизор, видеомагнитофон.
План урока.
I. Организационный момент.
II. Введение в тему.
1. Слово учителя.
- Не в тридевятом государстве, а в царстве растений было два подцарства: подцарство высших растений и подцарство низших растений.
К высшим растениям люди в гости ходили в леса, луга орехи ягоды собирать, древесину заготавливать. И у себя гостей принимали: в садах – фруктовые растения, а в огородах – овощи выращивали. А вот к низшим растениям не каждый захаживал. Вот и отправимся мы с вами сегодня в гости к низшим растениям.
(слайд 1)
III. Актуализация знаний.
- Начнем мы наше путешествие вместе. Возьмем путеводитель и отправимся в путь.
- Вот мы подошли к первому вопросу.
- Из каких компонентов состоит живая природа?
(слайд 2,3)
- Вот и второй вопрос.
- Какие части растений вы знаете?
(слайд 4, 5)
- А вот и третий, заключительный вопрос.
- Какую роль играют растения в жизни людей?
(слайд 6, 7)
IV. Совместное открытие знаний
(форма работы - групповая)
- А сейчас наши пути изучения неизведанного расходятся. Дальнейшую работу по изучению нового материала вы будете проводить в группах по групповым путеводителям.
По окончании работы вы сможете ответить на вопросы:
(слайд 8)
(Дальше ребята работают на компьютерах по индивидуальным маршрутам, используя групповые путеводители)
Путеводитель №1.
1. Прочитать текст на стр. 1.
2. Найти в тексте ответы на вопросы и занести их в путеводитель:
а) когда изобрели микроскоп?
б) кто изобрел микроскоп?
в) Что позволяет сделать микроскоп?
г) Что заметил Гук, наблюдая в микроскоп?
3. Дополни фразу:
Дом состоит из кирпичиков, а живой организм состоит из…
Путеводитель №2.
1. Прочитать текст на стр. 1-3.
2. Найти в тексте ответы на вопросы и занести их в путеводитель:
а) чем наполнена клетка?
б) что ещё можно разглядеть в клетке?
в) чем окружены все растительные клетки?
г) что придает окраску растительной клетке?
3. Схематично изобрази клетку живого организма, отметив в ней все
найденные элементы.
4. Составь один вопрос для викторины по данному тексту.
Путеводитель №3.
1. Прочитать текст на стр. 2-3.
2. Найти в тексте ответы на вопросы и занести их в путеводитель:
а) как называют растения, которые не имеют корня, стебля и листьев?
б) как называется тело этих растений?
в) сколько клеток в своем строении могут иметь водоросли?
Водоросли могут быть одно___________ и много______________
г) запиши дополнительный материал по своей теме, используя «Росмэн» «Детская энциклопедия».
3. Заполни таблицу. Знаком «+» отметь части данного растения название корень стебель лист цветок тело
водоросли
4. Составь один вопрос для викторины по данному тексту.
Путеводитель №4.
1. Прочитать текст на стр. 3-4.
2. Найти в тексте ответы на вопросы и записать их в путеводитель:
а) как размножаются одноклеточные водоросли?
б) как размножаются многоклеточные водоросли?
При размножении они отделяют от себя _____________. Это бесполое размножение. При половом размножении клетка нового организма образуется при _____________________________.
в) что необходимо для жизнедеятельности спорам и половым клеткам?
г) что не позволяет водорослям жить на суше?
3. Дополни схему.
Размножение водорослей
/ \
половыми клетками ?
4. Составь один вопрос для викторины по данному тексту.
Путеводитель №5.
1. Прочитать текст на стр. 3-4.
2. Найти в тексте ответы на вопросы и записать их в путеводитель:
а) как размножаются одноклеточные водоросли?
б) как размножаются многоклеточные водоросли?
При размножении они отделяют от себя _____________. Это бесполое размножение. При половом размножении клетка нового организма образуется при _________________________________.
в) что необходимо для жизнедеятельности спорам и половым клеткам?
г) что не позволяет водорослям жить на суше?
3. Дополни схему.
Размножение водорослей
/ \
половыми клетками ?
4. Составь один вопрос для викторины по данному тексту.
Путеводитель № 6.
1. Прочитать текст на стр. 2-3.
2. Найти в тексте ответы на вопросы и записать их в путеводитель:
а) как называют растения, которые не имеют корня, стебля и листьев?
б) как называется тело этих растений?
в) сколько клеток в своем строении могут иметь водоросли?
Водоросли могут быть одно___________ и много______________
г) записать дополнительный материал, используя «Краткий справочник школьника».
3. Заполни таблицу. Знаком «+» отметь части данного растения
название корень стебель лист цветок тело
водоросли
4. Составь один вопрос для викторины по данному тексту.
Путеводитель № 7.
1. Прочитать текст на стр. 2-3
2. Найти в тексте ответы на вопросы и записать их в путеводитель:
а) как называют растения, которые не имеют корня, стебля и листьев?
б) как называется тело этих растений?
в) сколько клеток в своем строении могут иметь водоросли?
Водоросли могут быть одно___________ и много______________
г) записать дополнительный материал -Большая энциклопедия почемучек
3. Заполни таблицу. Знаком «+» отметь части данного растения
название корень стебель лист цветок тело
водоросли
4.Составь один вопрос для викторины по данному тексту.
V. Проверка результатов практической работы.
Каждая группа представляет мини-отчет о проделанной работе и отвечает на поставленные вопросы.

VI. Закрепление пройденного материала.
1. Ребята смотрят фрагмент видеофильма «Из жизни растений».
(Видеоэнциклопедия для народного образования «Жизнь растений»)
2. Дети отгадывают кроссворд.
(слайд 9-14)
По ключевому слову ребята смогут определить оценку своей работы.
VII. Домашнее задание.
Нарисуй, как ты представляешь одноклеточную водоросль. Подпиши и укажи стрелками известные тебе части растительной клетки.